PLINE. L’Histoire du monde de C. Pline second. (Genève), Jacob Stoer, 1608. 2 forts volumes in-8, velin ivoire (reliure de l’époque). Traduction en français par Antoine Du Pinet, seigneur de Noroy, enrichie de 2 tables, l’une des noms et matières, l’autre des poids et mesures. Les reliures sont différentes. Ex libris bibliothèque J. Morel, 1843.