Auktionspreisarchiv

Auktion: Sculpture et Objets d'Art européens
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 122, Aufrufe: 11

PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR VERS 1520-1530 A décor bleu, ocre, rouge et vert, au centre du buste d’une « Bella Donna », la tête de profil avec un phylactère inscrit AS / AL.AVA / ZACHI.FORTO / NAPASSA, l’aile à décor de réserves intercalées avec palmettes, feuilles stylisées et écailles de poisson, restauré, manques au talon D.: 41 cm. (16 1/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Sculpture et Objets d'Art européens
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Christie's
Paris