PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR VERS 1520-1530 A décor bleu, ocre, rouge et vert, au centre du buste d’une « Bella Donna », la tête de profil avec un phylactère inscrit AS / AL.AVA / ZACHI.FORTO / NAPASSA, l’aile à décor de réserves intercalées avec palmettes, feuilles stylisées et écailles de poisson, restauré, manques au talon D.: 41 cm. (16 1/8 in.)