PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU XVIEME SIECLE
CIRCA 1520-1550
PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU XVIEME SIECLE CIRCA 1520-1550 A décor bleu et lustré, au centre d'une Bella Donna en buste le visage légèrement de trois-quarts, richement vêtue dans un médaillon composé d'écailles, l'aile à décor rayonnant de registres intercalés composés de motifs floraux et écailles de poisson, égrenures Diamètre: 41 cm. (16¼ in.)
CIRCA 1520-1550