Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.483 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
47.100 €
ca. 58.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.483 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
47.100 €
ca. 58.744 $

PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU DEBUT DU XVIEME SIECLE
CIRCA 1520-1550, MARQUE EN BLEU DE PEINTRE AU REVERS
PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU DEBUT DU XVIEME SIECLE CIRCA 1520-1550, MARQUE EN BLEU DE PEINTRE AU REVERS A décor bleu et lustré, au centre d'une Bella Donna en buste tenant un livre ouvert dans un médaillon, l'aile à décor rayonnant de registres intercalés composés de motifs floraux et écailles de poisson, une section du bord restaurée avec fêlure associée, égrenures Diamètre: 41 cm. (16¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris