PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU DEBUT DU XVIEME SIECLE
CIRCA 1520-1550, MARQUE EN BLEU DE PEINTRE AU REVERS
PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (DERUTA) DU DEBUT DU XVIEME SIECLE CIRCA 1520-1550, MARQUE EN BLEU DE PEINTRE AU REVERS A décor bleu et lustré, au centre d'une Bella Donna en buste tenant un livre ouvert dans un médaillon, l'aile à décor rayonnant de registres intercalés composés de motifs floraux et écailles de poisson, une section du bord restaurée avec fêlure associée, égrenures Diamètre: 41 cm. (16¼ in.)