PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE CIRCA 1530 A décor bleu, vert, ocre et jaune au centre avec une jeune femme pêchant dans un paysage, l’aile a décor de guirlandes de palmes entrelacées vertes se détachant sur un fond blanc, le revers avec des spirales vertes, éclat sur le bord, égrenures et usures D.: 40 cm. (15 ¾ in.)