PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PEUT-ETRE PESARO
PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PEUT-ETRE PESARO A décor bleu et ocre, au centre représentant probablement le martyre de Sainte Ursule dans un paysage avec des anges, le Saint Esprit et des phylactères inscrits, l'aile à décor d'arabesques avec palmettes, cornes d'abondance, corbeilles et mascarons se détachant sur un fond ocre, portant l'inscription à la peinture rouge "560 E R", étiquette "K G 12/L.176.", fêlure restaurée, éclats et égrenures Diamètre: 34 cm. (13¼ in.)