PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN HOMME TENANT SES GANTS
ATELIER DE LEONARD LIMOSIN (VERS 1505-1575/1577), MILIEU DU XVIEME SIECLE
PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN HOMME TENANT SES GANTS ATELIER DE LEONARD LIMOSIN (VERS 1505-1575/1577), MILIEU DU XVIEME SIECLE Portant des gants de sa main droite; signée du monogramme "LL" en bas à droite et au revers de la plaque; portant l'inscription peinte en rouge "E.181.R" au revers; le cadre portant trois étiquettes en papier inscrites "G/F19/H.6.", "181" et "Union Centrale 155/3696"; enchâssée dans un cadre en bois mouluré partiellement doré La plaque: 11,9 x 8,5 cm. (4½ x 3 1/3 in.); Avec le cadre: 18 x 14,5 cm. (7 x 5¾ in.)