Plaque en émail peint en grisaille représentant Junon et Argus Limoges, vers 1540-45 , par Jean II Pénicaud (actif au milieu du XVIe siècle) PLAQUE EN ÉMAIL PEINT EN GRISAILLE REPRÉSENTANT JUNON ET ARGUS A FINE LIMOGES , CIRCA 1540-45, GRISAILLE ENAMEL PLAQUE DEPICTING JUNON AND ARGOS, BY JEAN II PÉNICAUD, SIGNED WITH THE INTIALES P.I. au premier plan, Junon, désignée par le paon, et le berger Argus décapité ; en arrière plan, Mercure avec la génisse Io signé en bas à droite des initiales P.I. dans un cadre en métal doré, Haut. 7,8 cm x larg. 13 cm Height 3 x length 5 in vers 1540-45 , par Jean II Pénicaud (actif au milieu du XVIe siècle) Limoges