Plaque en albâtre sculpté en haut relief du début du XVIIesiècle. De forme rectangulaire elle représente la résurrection du Christ. Celui-ci, les bras écartés, dans une nuée, entouré de six anges qui le soutiennent, occupe la moitié supérieure de l'espace. La partie inférieure nous montre quatre soldats romains. Celui à l'extrême gauche est assis et semble dormir alors que les deux du centre, dont l'un est debout et l'autre encore couché, regardent vers le Christ et se protègent de leur bouclier. Cette scène baroque dans sa composition et son agitation mouvementée, est Flamande et très certainement issue d'ateliers Malinois. Elle porte quelques accidents dont un angle manquant ainsi qu'une main droite d'un soldat. L'albâtre est très légèrement raviné dans son épiderme par le fait d'avoir été soumis à de l'eau de pluie chargée d'acide chlorhydrique, ce qui lui donne cet aspect granuleux. Haut.: 34,3 - Larg.: 33,3 cm.