Plaque en albâtre sculpté en bas-relief représentant Saint Jean-Baptiste. Assis de profil dans une position contournée, le prophète est nu, les reins ceints de la mélote, il lève son bras droit montrant de son index l'Agneau couché sur une nuée au-dessus de sa tête; beau rendu de la musculature; cadre paysagé avec rocher, arbre et ville animé de deux personnages. Ecole maniériste d'Allemagne du sud, XVIe siècle Hauteur: 25,5 cm- Largeur: 18,8 cm (petits éclats, cassée et recollée)