La Résurrection Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure représentant la Résurrection. Le Christ est debout sur le tombeau et est entouré de nuées. il surmonte des soldats en armure assis ou s'abritant derrière leurs boucliers. Monogrammé IDH en bas au centre Malines, atelier de Jasper de Hemeleer, début du XVIIème siècle H : 15,5 - L : 12 cm Accidents et restaurations Cadre en bois doré