Plaque en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure représentant la Flagellation. Le Christ, attaché à la colonne, les poignets liés par une corde, est entouré de quatre bourreaux. Angleterre, Nottingham, XVe siècle Hauteur: 43 cm - Largeur: 27 cm (accidents et manques visibles)