Auktionsarchiv: Los-Nr. 957

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) [e altri]

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 957

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) [e altri] [ Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) ] Lotto composto di 10 incisioni provenienti dalla collezione di Lino Bianchi Barriviera. 1932.
1) Annigoni Pietro Due figure in una landa. 1932. Acquaforte. mm 62x122. Foglio: mm 80x143. Firmato a matita "Canonicus" in basso a sinistra, datato nella lastra in alto a sinistra. 2) Zuffi Dino, Composizione in bianco e nero. 1963. Acquaforte e acquatinta. mm 395x255. Foglio: mm 525x350. Prova di stampa. Firmato e datato "Dino Zuffi 63" a matita in basso a destra. Sotto, dedica a matita: "A Bianchi Barriviera e signora con affettuosa stima Dino Zuffi 1965". 3) Sella Dolores, Scorze d'albero e licheni. 1956. Acquaforte. mm 248x160. Foglio: mm 500x350. Firmato e datato nella lastra in basso a destra: "Sella '56". Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, controfirmato e datato in basso a destra. Es. n. 8/15. 4-5-6) Pettinicchi Antonio, Briganti. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 382x490. Firmato e datato a matita in basso a sinistra: "A. Pettinicchi acquaforte prova d'autore 1981". Id., Annuncio ai pastori. Acquaforte. mm 393x510. Foglio: mm 475x590. Firmato, numerato e titolato a matita in basso: "A. Pettinicchi acquaforte 2/8 Annuncio ai pastori". Es. n. 2/8. Id., Gruppo di figure nella piazza di un paese. Acquaforte. mm 230x198. Foglio: mm 295x255. Firmato nella lastra in basso a sinistra. Incisione riquadrata con una linea d'inchiostro. 7-8) Pacilio Mario, Nudo di donna. 1958. Litografia contornata da un'impronta di matrice. mm 465x308. Foglio: mm 660x480. Firmato e datato in basso a destra nella lastra. Sotto, dedica a matita: "Al. Prof. Barriviera cordialmente M. Pacilio 1958". Id., Donna con giacca. 1958. Litografia a colori contornata da un'impronta di matrice. mm 420x285. Foglio: mm 660x480. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Mauro Pacilio 1958". 9) Di Venere Giorgio, Ricordo di una giornata di pesca, 1971. Acquaforte. mm 96x330. Foglio: mm 350x502. Titolato, firmato e datato nella lastra in basso a destra: "Ricordo di una giornata di pesca Di Venere 1971". Numerata a matita in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. Es. n. 7/35. 10) Omiccioli Giovanni Paesaggio. 1974. Acquaforte. mm 148x198. Foglio: mm 495x700. Firmato e datato nella lastra in alto a destra. Numerato a matita in basso a sinistra, controfirmato e datato a matita in basso a destra. Es. n. IX/XX. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 957
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 957
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812