Pietro Annigoni , Milano 1910 , Firenze 1988 "Macchia mediterranea" tecnica mista su carta, cm 24x60 Firmato in basso a destra Esposizioni "Omaggio a Pietro Annigoni" Palazzo Ragazzoni Flangini Biglia, Sacile 5 agosto - 30 settembre 2006, ill. in catalogo L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista