Pietro Annigoni , Milano 1910 , Firenze 1988 "Manichino nello studio" olio su masonite(cm 50x67) Al retro: cartigli e timbri In cornice del XVII secolo Esposizioni: Galleria Ranzini, "Mostra Personale" Milano 1946. Cartiglio al retro; Wildenstein & Co., L.T.D. London, aprile 1954, n.di catalogo 20. Cartiglio al retro; Les Expositions de "Beaux-Arts" & de "La Gazette des Beaux-Arts", n.di catalogo 25. Cartiglio al retro Pubblicazione: "Pietro Annigoni" monografia presentata da Nicolò Rasmo, Firenze Edam 1961, opera riprodotta alla tav.40