Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Florence Distruzioni a Firenze. Firenze: Giannini Editore, 1944.
In-folio massimo (mm 638x480). Pagine [4] di titolo, elenco tavole e colophon e 12 tavole di riproduzioni di disegni di Annigoni in seppia, firmati da Annigoni e con dedica a “Giovanni Pietrini”. Esemplare n. 2 su 300. Legatura in tela grezza con legacci in stoffa e titoli impressi al piatto anteriore. Alcune leggere fioriture all'interno, nel complesso buona conservazione.