Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Autoritratto. 1947.
Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso bianco di un frammento di una stampa dell'800 con veduta della basilica di S. Pietro a Roma. Piccola macchia nel margine superiore.