Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Parmigianino Recto: Auguste et la sibylle de Tibur ; Verso : Etude de torses et de visages Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon Annoté 'Sc. di Michel°' dans le bas et 'Parmigianino' au verso Augustus and the Tiburtine

Los #: 205

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole lombarde du début du XVIIe siècle Entourage de Camillo Procaccini Le concert des anges Sanguine Annotations à la plume et encre brune au verso (Taches) Sans cadre A concert of Angels, red chalk, circle of C. Procaccini Hauteur : 18,70 Largeur : 16,70 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole espagnole du XVIIe siècle La vision de saint Ignace de Loyola

Ecole espagnole du XVIIe siècle La vision de saint Ignace de Loyola Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir Annotations peu lisibles en bas au centre et sur le montage Annoté 'Guiseppe Ribera detto lo Spagnoletto' en bas du montage et 'Très bon dessin par Tiepolo d'après Ribera

Los #: 208

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Giovanni Francesco ROMANELLI Viterbe, 1610 - 1662 Samson et les Philistins

Giovanni Francesco ROMANELLI Viterbe, 1610 - 1662 Samson et les Philistins Plume et encre brune, lavis brun Annoté 'Romanelli Viterbese fe.' en bas à gauche sur le montage et numéroté '2903' en haut à droite sur le montage (Manques et restaurations) Sans cadre Samson and the Philistines, pen and

Los #: 209

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs Plume et encre brune Numéroté '584' au verso (Dessin doublé d'un papier japonais, manques sur les bords restaurés, bord droite coupé) Sans cadre Two travellers in a landscape, pen and brown ink, by

Los #: 213

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804 Etude pour un saint François

Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804 Etude pour un saint François Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier bleu Une étude de draperie au verso Study for saint Francis, red and white chalk on blue paper, by G. D. Tiepolo Hauteur : 35,50 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Armand

Los #: 219

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée

Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée Plume et encre brune, lavis brun A merry company in an interior, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart Hauteur : 19,80 Largeur : 31 cm Provenance : Collection Emile Joseph-Rignault, Paris, son cachet (L. 2218) en bas à

Los #: 221

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Simon VOUET Paris, 1590 - 1649 Portrait de femme en buste à la couronne de fleurs Pastel et pierre noire sur papier beige (Une tache en bas à gauche et un petit accident dans le bas) Portrait of a young woman crowned with flowers, pastel and black chalk on paper, by S. Vouet Hauteur : 27,50 Largeur

Los #: 223

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau Plume et encre brune, lavis gris, mise au carreau à la pierre noire, sur papier beige (Pliure et restaurations) Jesus walking on water, pen and brown ink, grey wash, by Ch. de La Fosse Hauteur : 29 Largeur : 35 cm Provenance : Vente

Los #: 224

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Attribué à Etienne ALLEGRAIN Paris, 1644 - 1736 Figures dans un paysage classique Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, de forme ronde Dans un ancien montage annoté 'Cotelle' en bas à gauche Diamètre : 33,50 cm (13,20 in.) (Manque en partie supérieure) Figures in a classical

Los #: 225

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole de Fontainebleau Entourage de Francesco Primaticcio, dit le Primatice Putti sur des cygnes Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche (De forme irrégulière, trois coins restaurés, insolé, taches) Putti on swans, pen and brown ink, brown wash and white highlights, School of

Los #: 226

Datum: 27.03.2019

Bild
Jacques GAMELIN Carcassone, 1738 - 1803 Scène de bataille

Jacques GAMELIN Carcassone, 1738 - 1803 Scène de bataille Plume et encre noire et rehauts de gouache blanche Signé et daté 'Gamelin / 1796' en bas à droite Une ancienne étiquette de vente portant le numéro 286 au verso A battle scene, pen and black ink, white highlights, signed and dated, by J

Los #: 229

Datum: 27.03.2019

Bild

Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Etude de cuisinier et croquis de bras et tête Sanguine Une ancienne étiquette portant les numéros '81 / 4997' sur le montage au verso (Quelques taches et pliures) Study of a cook and sketch of arms and head, red chalk, by N. Lancret Hauteur : 17,50 Largeur : 16,50

Los #: 230

Datum: 27.03.2019

Bild

Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823 Le char des amours, étude pour un décor plafonnant Sanguine et craie blanche Trace d'un cachet de collection en bas à droite Cupids in a chariot, red and white chalk, attr. to A. F. Callet Hauteur : 25 Largeur : 33,50 cm

Los #: 234

Datum: 27.03.2019

Bild
Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion

Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache Titrée 'Diane Et Endimion' dans le bas et annotée 'Delagrene' en bas à droite (Petite déchirure le long du visage d'Endymion) Diana and Endymion, gouache, inscribed, by L. J. F. Lagrenée Hauteur : 19 Largeur : 32 cm Provenance

Los #: 235

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Henry-Alexandre PERNET Paris, 1763 - 1789 Personnages et architectures antiques dans des paysages Paire d'aquarelles gouachées sur trait de plume et encre noire Figures and antic architectures in landscapes, watercolour and gouache, a pair, by J. H. A. Pernet Hauteur : 19 Largeur : 34,50 cm

Los #: 237

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Etude de vaisseau près d'un quai

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Etude de vaisseau près d'un quai Plume et encre de sépia, lavis bleu et gris sur trait de crayon noir Annoté 'nave napoli fano (?) marchante' à la plume et encre brune en bas à gauche et un cartouche 'Joseph Vernet / dessin original tiré du portofolio

Los #: 243

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Etude de vaisseau

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Etude de vaisseau Plume et encre de sépia, lavis gris sur trait de crayon noir Un cartouche 'Joseph Vernet / dessin original tiré du portofolio / appartenant à M. Hippolyte Worms / de dessins faits en Italie par Joseph Vernet' apposé sur le montage (Petites

Los #: 244

Datum: 27.03.2019

Bild

François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Lingères et jeune garçon jouant avec un chien Crayon noir et craie blanche sur papier bleu Annoté postérieurement 'f Boucher 1769' en bas à droite Cachet à sec du monteur François Renaud (L.1042) sur le montage en bas à droite Washerwomen and young boy playing

Los #: 247

Datum: 27.03.2019

Bild
Alexandre-Evariste FRAGONARD Grasse, 1780 - Paris, 1850 Jeune femme cousant

Alexandre-Evariste FRAGONARD Grasse, 1780 - Paris, 1850 Jeune femme cousant Pierre noire et estompe A young woman sewing, black chalk, stump, by A. E. Fragonard Hauteur : 39 Largeur : 30,50 cm Commentaire : Fils de Jean-Honoré Fragonard et de Marie Gérard, Alexandre-Evariste Fragonard est né à

Los #: 248

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Horace VERNET Paris, 1789 - 1863 Portrait de la baronne Lallemand endormie

Horace VERNET Paris, 1789 - 1863 Portrait de la baronne Lallemand endormie Mine de plomb Annoté 'La baronne Lallemand / endormie / Album Violet / Horace Vernet' à l'encre violette dans le bas et au verso, numéroté '5' en haut à gauche Sans cadre Portrait of the baroness Lallemand sleeping, pencil

Los #: 252

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole néoclassique Le sac du temple de Jérusalem en 70

Ecole néoclassique Le sac du temple de Jérusalem en 70 Lavis brun et rehauts de blanc sur trait de mine de plomb (Anciennes pliures, petites déchirures et manques en partie inférieure) The Roman sack of Jerusalem, brown wash and white highlights, black chalk, Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Los #: 253

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole française du début du XIXe siècle Entourage de Charles Percier et de Pierre-François-Léonard Fontaine Etude de candélabre Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Study of a candelabra, pen and black ink, grey wash, French School, early 19th Century Hauteur : 96 Largeur : 61 cm

Los #: 256

Datum: 27.03.2019

Bild

Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Geneviève Crayon noir sur papier beige (Important manque en haut à droite) Napoleon and Marie-Louise, study for Saint Genevieve's cupola, black chalk, by A.-J. Gros Hauteur

Los #: 257

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole française, 1816 Pêches, prunes et abricots

Ecole française, 1816 Pêches, prunes et abricots Aquarelle gouachée Datée 'aout 1816' en bas à gauche, légendée et numérotée '43.' en haut à droite Peaches, plums and apricots, gouache and watercolour, dated and inscribed, French School, 1816 Hauteur : 29 Largeur : 20,50 cm Commentaire : Cette

Los #: 259

Datum: 27.03.2019

Bild

David COX Birmingham, 1783 - 1859 Vacher et son troupeau devant Londres avec Saint-Paul à l'arrière-plan Aquarelle sur trait de crayon On y joint la gravure en couleurs par Lean titrée "London" et datée de 1818 Sans cadres A farmer and his cattle in a landscape, a view of London in the background

Los #: 264

Datum: 27.03.2019

Bild

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Vue de Tanger, prise de la côte Aquarelle sur trait de crayon Porte le cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite A view of Tangier from the Seashore, watercolour, stamped, by E. Delacroix Hauteur : 9 Largeur : 9,20 cm Provenance

Los #: 268

Datum: 27.03.2019

Bild

Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré Quatre dessins à la plume et encre bleue, trait de mine de plomb et estompe, rehauts d'aquarelle pour l'un Titrés 'AMOUR BOVDEUR', 'AMOVR IRRITE', 'AMOVR JALOVX' et 'AMOVR DESESPERE' dans le bas et

Los #: 271

Datum: 27.03.2019

Bild

Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour l'Apparition de l'étoile à Balaam Six dessins au crayon noir sur papier et calque dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,40 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Studies for

Los #: 272

Datum: 27.03.2019

Bild
Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ

Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,4 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Studies for the Baptism of Christ, black chalk

Los #: 273

Datum: 27.03.2019