Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise Lyon, Barthélémy Vincent, 1623 Petit in-4 (16,7 x 11 cm), 90 p. et [1] f. (A-L4, M2), bradel demi-percaline verte (reliure du XXe siècle) Première et unique édition, selon Krivasty, de ce traité en vers sur la thériaque, en français et en latin. Provenance : - ex-libris manuscrit au titre Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 7243 Feuillets brunis, quelques restaurations, quelques déchirures, coiffes et coins frottés