Jacques POCHET XVIIe siècle Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens Liège, Henri Hoyoux, 1671 In-8 (14,9 x 9,3 cm)), [4] f., 146 p. et [1] f. (4 f., A-I8, K2), maroquin noir, plats à encadrement de filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (Lobstein) Première et unique édition de cet ouvrage d'anagrammes, poèmes et chronogrammes en latin, ornée d'une gravure in-texte et d'ornements typographiques gravés sur bois. Bibliographie : DU THEUX, Bibliographie liégeoise, Volume 1, Bruxelles, 1867, p. 121 Manque le f. K3 et K4, quelques taches, brunissures, déchirures marginales, manque une planche repliée entre la p. 4 et p.5, p. 113 mal imprimée