Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere Paris, chez l'auteur, 1670 In-8 (17,9 x 12,1 cm), [7] f., 200 p., [3] f., p. 203-278, p. 201-218, [3] f. (ᾰ4, A-N8, O1, [2] f., O2-8, P-R8, S6, O-P4, 3 f.), maroquin rubis, plats à double filet doré en encadrement, dos à nerfs orne, tranches dorées (reliure de l'époque) Édition de l'année suivant l'originale, comprenant l'« Echiosophium » et la « Suite des nouvelles expériences… », achevée d'imprimer en août 1671, ornée d'un titre-frontispice et de trois planches gravées à l'eau-forte. Provenance : - Fremyn (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2367 Taches, mouillures, état moyen, probablement relié dans le désordre, reliure restaurée, petits manques et accidents, mors, coins et coiffes frottés, trous de ver