Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, J. F. Bernard, 1728-1739. 7 volumes in-folio, demi-chagrin brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Brunet, I, 1742. Bel ouvrage, célèbre pour les superbes gravures de Bernard Picart qu'il renferme. Ces 7 volumes réunissent quelque 224 planches hors texte, dont de nombreuses dépliantes, qu'il a pour la plupart dessinées et gravées ou dont il a dirigé l'exécution jusqu'à sa mort en 1733. Jolies vignettes en-tête et culs-de-lampe gravés. Exemplaire constitué, comme souvent, de réimpressions des tomes I, II et VI, parues en 1735 et en 1739, et de l'édition originale des autres tomes, dont la publication s'est étalée entre 1728 et 1737. En effet, les tomes III, IV, V et VII ne furent pas réimprimés par J. F. Bernard. L'ouvrage sera réédité à Paris en 1741, en 1783 et en 1810. Exemplaire dépourvu du frontispice, qui parut plus tard et manque souvent. Les 2 volumes de Supplément ne lui sont pas joints. Dos uniformément passés, petits accidents sur les plats. Exemplaire bien frais malgré quelques rares défauts et des cahiers ternis dans le dernier volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930