Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

PICART. CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES. 1783. 4 VOLUMES IN-FOLIO, MAR ROUGE.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 15.393 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 15.393 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.827 $

Picart, Bernard CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES DE TOUS LES PEUPLES DU MONDE. AMSTERDAM ; PARIS, LAPORTE [EDITÉ PAR PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC], 1783. 3 tomes en 4 volumes in-folio (392 x 244 mm). illustration : 264 gravures dont 37 sur doubles pages et 4 dépliantes. reliure de l'époque attribuable à doll. Maroquin cerise à long grain, triple filet, dos lisse orné en long d'un joli décor d'angelots, guirlandes florales et rubans noués, pièces de titre vertes et pastilles de tomaison de même, tranches dorées. Minimes restaurations aux mors et coins. Plats légèrement tavelés, quelques griffures. Restauration angulaire ancienne à la pl. des Funérailles des Luthériens d'Augsbourg, sans manque. Un petit manque de papier à l'angle d'une gravure du même tome. Très légère mouillure marginale à quelques ff. du t. IV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
19.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
19.11.2012
Sotheby's
Paris