Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

[Illustrati]. Picart, Bernard.

Aufrufpreis
800 €
ca. 855 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Aufrufpreis
800 €
ca. 855 $
Zuschlagspreis:

[Illustrati]. Picart, Bernard. Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, Bernard, 1735-43. In 2° (405 x 250 mm). Vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, 251 tavole incise, di cui molte ripiegate (leggermente brunito, manca il volume 6.) Legatura coeva in bazzana, piatti intarsiati, fregi fitomorfi e doppio titolo in oro al dorso, tagli rossi. Esemplare in bella e particolare legatura di quest'opera che secondo Israel 2001, p. 135 rappresenta "un immenso sforzo per registrare i riti religiosi e le credenze del mondo in tutta la loro diversità nel modo più obiettivo e più autentico possibile". (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101