Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

[Illustrati]. Picart, Bernard.

Aufrufpreis
1.750 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Aufrufpreis
1.750 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:

[Illustrati]. Picart, Bernard. Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, Bernard, 1723-39. In 2° (400 x 238 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, 228 tavole incise e in gran parte ripiegate (strappo ad una tavola, sporadiche bruniture, altri piccoli difetti.) Legatura pastiche in vitellino color miele con doppia cornice in oro ai piatti, fleurons angolari e centrale in oro, fregi e titolo in oro su tassello bordeaux al dorso (sguardie posteriori). Timbro di biblioteca privata. Bell'esemplare di questa opera importante che secondo Israel 2001, p. 135 rappresenta "un immenso sforzo per registrare i riti religiosi e le credenze del mondo in tutta la loro diversità nel modo più obiettivo e più autentico possibile". (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
15.12.2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
15.12.2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101