Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Picart, Bernard - Illustr.

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Picart, Bernard - Illustr.

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:

Picart, Benard. Cérémonies et coutumes religieuses des peuples idolatres. Zwei Bände. Leder d. Z. (Gelenke und Rücken angeplatzt, berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Amsterdam, J(ean) F(rédéric) Bernard, 1723 u.1728. Cohen-de Ricci 134 f. Lipperheide Oc 24. Sabin 4933. Hiler 708. – Bemerkenswert detaillierte und umfangreiche Werke zu den Zeremonien und Bräuchen der heidnischer Glaubensanhänger. I) Cérémonies et coutumes religieuses . Erster Band. 150 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Kupfertafeln. 39 x 25 cm. Leder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung sowie mit blind- un goldgeprägtem Deckel. 1723. II) Derselbe. Dasselbe. Zweiter Band. 84 S., 3 Bl. 40 x 26 cm. Mit zahlreichen Kupfertafeln. Leder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung mit DFileten. 1728. – Gelegentlich stockfleckig. Innengelenke teils angeplatz, teils verstärkt und mit mal mehr mal weniger stärkeren Gebrauchsspuren. Band I: Vorsatz und erste Buchlage bis zur Hälfte eingerissen. Mit Wappenexlibris am Innenspiegel. – Dabei: Picart, Bernard. Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. 104 S., 1 Bl. Erster Band. Amsterdam, J(ean) F(rédéric) Bernard, 1723.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025