Philippe Druillet (né en 1944) Salambo Philippe Druillet publie en 1966 son premier album, le Mystère des abîmes, issu de Lone Sloane. Dès lors son graphisme, la turbulence gothique de ses mises en page en feront un des Maîtres remarqués de la science-fiction. Artiste au-delà de la bande dessinée, il fonde Métal Hurlant avec Moebius, Jean-Pierre Dionnet et Bernard Farkas en 1975. Il adapte le Salambo de Gustave Flaubert à partir de 1980. signée et dédicacée de Philippe Druillet au dos 68 x 50 cm gouache