Pharmacopoea bergomensium Bergame, Jospehum Pigocciuum, 1580 In-8 (20,1 x 14,9 cm), [16] f., 422 p. et [2] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4, 1 f.), vélin souple ivoire à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies lettrines et d'une marque de l'imprimeur reprenant l'ancre aldine, gravées en taille-douce, dans sa reliure d'époque et comprenant le feuillet d'errata ajouté au dernier cahier. Provenance : - Marquis De Terzi de Bergame (ex-libris imprimé) Bibliographie : - PAYNE & FOSS, Catalogue of Manuscripts, of Books Printed Upon Vellum, of Editiones ..., Londres, 1838, p. 87 Quelques rousseurs, quelques déchirures marginales avec manques, reliure gondolée, lacets manquants, quelques taches, petits manques, charnières ouvertes