Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Paul VERLAINE 1844-1896 Romances sans paroles

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:

¤ Paul VERLAINE 1844-1896 Romances sans paroles Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, [mars] 1874. In-12, p. 1-2, [1] f, p. 3-48 et [1] p. de table, bradel demi-maroquin à gros grain vert à coins, tête dorée, couverture (E. Carayon). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur papier vélin légèrement teinté (seul papier). Elle fut imprimée sous la surveillance d'Edmond Lepelletier durant l'emprisonnement à Mons du poète qui avait tiré sur Arthur Rimbaud quelques mois plus tôt. Un des rares exemplaires avec la couverture bleu pâle à l'adresse de "Paris / chez tous les libraires", enrichi entre le faux-titre et le titre d'une ravissante aquarelle originale signée de Henry Somm sur traits d'encre noire avec des rehauts d'or et de gris argenté. Elle est peinte sur un faux-titre tiré vraisemblablement d'un exemplaire sur papier vergé de Hollande de l'édition du même recueil donnée par Léon Vanier en 1887. Un buste de Verlaine est représenté dans la partie gauche. Le peintre et illustrateur François Clément Sommier, dit Henry Somm (1844-1907), proche du milieu impressionniste, est resté notamment célèbre pour ses caricatures publiées dans les journaux humoristiques. Il participa avec Degas, Toulouse-Lautrec ou encore Steinlen à l'aventure du Chat noir. À la page 48, on trouve quatre corrections au crayon noir conformes à celles qui se trouvent portées habituellement sur les autres exemplaires de cette édition. Manque le premier et le dernier feuillet, tous deux blancs. Dos passé, fentes aux mors, coins émoussés, quelques épidermures, gardes déreliées. Provenance : Robert Hoe (ex-libris, avec une étiquette marquée 45 en surcharge) Étiquette du libraire Sloog, de New York Manque le premier et le dernier feuillet, tous deux blancs. Dos passé, fentes aux mors, coins émoussés, quelques épidermures, gardes déreliées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020