Léopold-Guillaume MOSTRAILLES [Léo TRÉZENIK et Georges RALL, pseud.] Têtes de pipes Paris, Léon Vanier, 1885 In-4 (24 x 15,5 cm), 195 p., demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure de l'époque) Rare édition originale, d'un tirage de 95 exemplaires, justifiée (n°56) et signé « L.V. » par l'éditeur, Léon Vanier, au faux-titre. Têtes de pipes est un ensemble de 21 portraits de personnalités littéraires de l'époque qui parurent dans la revue Lutèce en 1885. Ils sont illustrés de portraits photographiques (sauf pour Léon Cladel et Laurent Tailhade) d'Émile Cohl, le précurseur du dessin animé. La signature « L.G. Mostrailles » à la fin du préambule est attribuable à Léo Trézenik. Provenance : - M. Torquet [?] (mention manuscrite à la mine de plomb sur faux-titre) Quelques annotations à la mine de plomb, rousseurs, éclaircissement des photographies et décharges, reliure frottée, épidermures, coins émoussés