Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Réunion de 2 lettres autographes signées

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 335 $
Zuschlagspreis:

Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Réunion de 2 lettres autographes signées Milan, 3 août 1885 et Paris, 30 septembre Ens. 4 p. sur 2 doubles f. in-12 et in-18 (dimensions diverses) Réunion de 2 lettres autographes signées, dont l'une comporte un dessin original figurant un groupe de personnage. Dans la lettre du 3 août 1885, Forain demande à son marchand de lui envoyer de l'argent à Venise, car il arrivera avec 6 F en poche et « c'est maigre pour commencer les nombreux chefs d'oeuvre » qu'il lui destine. Dans l'autre lettre, il s'excuse à son ami Ernest d'avoir tardé à répondre à sa lettre. Il écrit quelques lignes sur sa méthode de travail : « … j'en ai l'esquisse, la première idée, d'ailleurs tu sais comment je travaille … ». Quelques taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020