Petite table de salon marquetée de branchages fleuris et feuillagés sur des frisages de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets de buis. De forme légèrement mouvementée, elle ouvre par trois tiroirs dont un formant écritoire et repose sur des pieds cambrés Epoque Louis XV (quelques éclats au placage) Plateau de marbre brèche d'Alep encastré H: 71,5 - L: 42,5 - P: 34 cm