Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

petite table de salon en placage de bois de rose, d'époque Louis XV

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.522 $ - 3.783 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.522 $ - 3.783 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.815 $

petite table de salon en placage de bois de rose, d'époque Louis XV A LOUIS XV VENEERED KINGWOOD TABLE DE SALON, BEARS A MIGEON STAMP porte une estampille MIGEON ; ornée de plaques en marqueterie d'écaille et de laiton rapportées, à décor à la Bérain de rinceaux feuillagés ; ouvrant par un tiroir sur le côté et une tablette en façade découvrant un miroir ; reposant sur des pieds cambrés terminés par de sabots de bronze et réunis par une tablette d'entrejambe ; le plateau garni d'un cuir fauve ceint d'une moulure de bronze doré (nombreux soulèvements à la marqueterie et manques, le cuir usé) Haut. 70 cm ; larg. 44,5 cm ; prof. 33,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.10.2006 - 27.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.10.2006 - 27.10.2006
Sotheby's
Paris