Pendule "squelette" de style Directoire en bronze ciselé et doré décorée de "Colombes enlacées" et d’ "Angelots" en bas-relief. Mouvement au fil signé au dos Japy Frères & Cie. Cadran émaillé signé Gérard à Paris. Epoque : vers 1800. (*). H.:45.5cm.