Pendule squelette en bronze doré, le mouvement inscrit dans le balancier, le cadran émaillé noir porte une signature apocryphe de Huguenin à Paris. Elle pose sur un socle circulaire en marbre. (accident à un patin). Style Empire, XXe siècle. H. 67 cm