Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Mobilier et Objets d'Art - 08 juillet 2014
wurde versteigert am: 8. Juli 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAIRE DE GROUPES DE STYLE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 13.539 $ - 20.308 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 82, Aufrufe: 9

PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, doré à deux tons et marbre blanc, le cadran émaillé blanc signé LECHOPIE A PARIS, le mouvement signé Lechopie APARIS, inscrit dans une lyre surmontée de deux têtes d'aigle retenant une guirlande de fleurs et fruits et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine terminée par des pieds circulaires ; élément manquant au sommet H. : 55 cm (21 1/2 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) Adam Léchopié, maître horloger en 1758 A LOUIS XVI ORMOLU LYRE SKELETON CLOCK, THE DIAL AND THE MOVEMENT BY ADAM LECHOPIE La pendule dite "lyre" est l'un des modèles les plus élégants et les plus recherchés de l'époque Louis XVI. Le modèle classique, en bronze ciselé et doré, repose, comme notre exemplaire, sur un socle ovale en marbre. La lyre se termine en volutes, soit comme ici, de deux têtes d'aigles. L'ensemble est parfois surmonté d'un masque irradiant ou d'un bouquet de fleurs, ici manquant. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, " Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle ", Les Editions de l'Amateur, 1997, p. 225. Tardy, " La Pendule Française du Louis XVI à nos jours ", 1949, IIème partie, p. 280 fig. 2 et p. 282 fig. 1. G. Wannenes, A. Wannenes " Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l'Empire ", Edizioni Polistampa, 2013, p. 199.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Mobilier et Objets d'Art - 08 juillet 2014
Auktionsdatum: 08.07.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020