Pendule en forme de pyramide, en bronze ciselé et doré, à décor latéralement, de mufles de lions soutenant des boulets. Au centre, un masque de satyre. La platine signée TURET à Paris. Fin du XVIIIe siècle. (Eclats au cadran et manque une aiguille) H: 29 -L: 12 - P: 7 cm