Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Pendule en forme de colonne cannelée en bronze patiné et bronze doré surmontée d'une

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.108 $ - 2.635 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.108 $ - 2.635 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $

Pendule en forme de colonne cannelée en bronze patiné et bronze doré surmontée d'une urne. Base carrée ornée d'une guirlande de laurier. Cadran émail signé Tavernier à Paris. Signée Osmond. Époque Louis XVI. Hauteur: 35 cm Robert Osmond d'origine normande, reçu maître bronzier à Paris en 1746, s'associe à son neveu Jean Baptiste Osmond, reçu en 1764. Ils sont connus notamment pour leurs caisses de pendule, le modèle «à la colonne» étant l'une de leurs spécialités. Pour une pendule identique: Ottomeyer, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, tome 1, page 194.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.12.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.12.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240