Pendule en forme de colonne cannelée en bronze patiné et bronze doré surmontée d'une urne. Base carrée ornée d'une guirlande de laurier. Cadran émail signé Tavernier à Paris. Signée Osmond. Époque Louis XVI. Hauteur: 35 cm Robert Osmond d'origine normande, reçu maître bronzier à Paris en 1746, s'associe à son neveu Jean Baptiste Osmond, reçu en 1764. Ils sont connus notamment pour leurs caisses de pendule, le modèle «à la colonne» étant l'une de leurs spécialités. Pour une pendule identique: Ottomeyer, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, tome 1, page 194.