Pendule en forme de colonne cannelée en bronze ciselé et doré surmontée d'une urne. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé N. de Swarts à Louvain est inscrit dans une couronne de laurier retenu par un noeud de ruban. Base moulurée soulignée d'une couronne feuillagée. Contresocle en marbre blanc Epoque Louis XVI, d'après un modèle de Osmond qui se fit une spécialité de ces pendule "à la colonne" H : 41,5 - L : 17,5 - P : 17,5 cm Lunette manquante, émail accidenté