Pendule en forme de portique, signée dans un médaillon Julien Leroy à Paris, d’époque Louis XVI à cercles tournants en marbre blanc, bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de fleurs, frises de perles. Elle repose sur un temple de forme rectangulaire orné d’une balustrade, au centre deux colombes sur une demi-colonne. H. 41 L. 178 P. 12 cm