Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Pendule en forme de phare

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.833 $ - 3.400 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Pendule en forme de phare

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.833 $ - 3.400 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $

Pendule en forme de phare en laiton et en laiton argenté, la base en onyx. Le cadran à chiffres romains est inscrit sur le monument de forme architecturée, orné de briques et de pierres simulées. La partie supérieure ceinte d’une balustrade, comporte un pendule oscillant hélicoïdal, orné de plaques de verre de couleur. Echappement à ancre. Début XXème siècle, modèle de André Romain Guilmet (1827-1892) H : 65 – L : 30 – P : 20 cm Manques, partie supérieure montée à l’électricité D. Roberts, Mystery, novelty and fantasy clocks, Schiffer, 1999 p. 259 fig. 22-13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
16.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
16.12.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944