Pendule en forme de phare en laiton et en laiton argenté, la base en onyx. Le cadran à chiffres romains est inscrit sur le monument de forme architecturée, orné de briques et de pierres simulées. La partie supérieure ceinte d’une balustrade, comporte un pendule oscillant hélicoïdal, orné de plaques de verre de couleur. Echappement à ancre. Début XXème siècle, modèle de André Romain Guilmet (1827-1892) H : 65 – L : 30 – P : 20 cm Manques, partie supérieure montée à l’électricité D. Roberts, Mystery, novelty and fantasy clocks, Schiffer, 1999 p. 259 fig. 22-13