PENDULE en forme de vase couvert balustre en porcelaine à pâte dure de Niderviller, à fond bleu moucheté or et d'un décor polychrome de paysages dans des médaillons ovales. Les anses à masques de femmes, la panse godronnée dans la partie inférieure, ornée en relief de guirlandes de fleurs en biscuit. Elle présente un double cadran et un mouvement à cercles tournants. Elle repose sur une base ronde à piédouche décorée de canaux et un socle carré à l'imitation du marbre Epoque Louis XVI - Mouvement postérieur H:36 - L:19 cm Cette pendule est à rapprocher des modèles identiques: Une faisant partie d'une garniture, conservée au Musée Nissim de Camondo à Paris Un autre exemplaire est conservé à l'Hôtel Sandelin à Saint Omer (inv. 985.401) Une autre au Musée Lorrain de Nancy (inv. 52-1-1) Une pendule présentant des variantes se trouvait dans la collection Le Tallec Cf.: « Céramique lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIII et XIXème siècles », Nancy, 1990, PUN, p. 137, n°89 «Porcelaines de Nidervilles», Musée du Pays de Sarrebourg, 1996, p. 47 n°26, fig. p. 32 RLE-MLC