Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.483 $ - 39.725 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 31.780 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.483 $ - 39.725 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 31.780 $

Pendule aux bustes d'Apollon et Diane en bronze patiné et doré d'époque Empire ; le cadran signé Le Roy Hger S.A.Eisme Mseigneur Le Cal Fesch A PARIS ; attribuée à Pierre-Philippe-Thomire A GILT AND PATINATED CLOCK SINED LE ROY HGER S.A.EISME MSEIGNEUR LE CAL FESCH A PARIS, ATTRIBUTED TO THOMIRE, EMPIRE le cadran à chiffres romains (avec des éclats à l'émail) dans un entourage figurant un serpent se mordant la queue indiquant l'Eternité, surmonté des deux têtes des jumeaux Apollon et Diane adossées à la manière antique ; avec un motif en bronze doré à trophée ailé sur fond de bronze patiné ; les côtés ornés d'un coq designant le jour et un cygne la nuit ; reposant sur une base en bronze doré et petits pieds en boulle. Haut. 50 cm, larg. 22,5 cm Height 19 2/3 in, width 8 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
29.03.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
29.03.2007
Sotheby's
Paris