Secrétaire à cylindre en acajou mouluré d'époque Consulat, vers 1800 A MAHOGANY CYLINDER DESK, CONSULAT, CA 1800 ouvrant à cinq tiroirs surmontés d'un cylindre découvrant cinq compartiments, quatre tiroirs et une tablette coulissante avec une autre tirette du côté gauche ; le cylindre surmonté d'un gradin à huit casiers et dessus de marbre blanc veiné gris ; reposant sur des pieds légèrement fuselés à cannelures Haut. 141,5 cm, larg. 131 cm, prof. 67 cm Height 57 2/3 in, width 51 1/2 in, depth 26 1/3 in