Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.945 $ - 13.241 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.945 $ - 13.241 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.712 $

Six chaises en acajou dont une suite de trois chaises d'époque Consulat estampillées JACOB. D. / R. MESLEE, provenant du Palais des Tuileries et trois autres de style Consulat SIX MAHOGANY CHAIRS, THREE ARE FROM THE CONSULAT PERIOD AND STAMPED JACOB D / R MESLEE, THREE ARE LATER le dossier ajouré reposant sur des pieds en sabre, les pieds antérieurs fuselés à bagne ; recouvertes de tissu noir imitant le crin ; les chaises anciennes marquées : TH accompagnée de trois fleurs de lys couronnée dans un ovale ; grande marque au fer PLS DES / TUILRS ; petite marque au fer PLS DES / TUILRS ; numéros à l'encre noire : 6987, 7275, d'autres illisibles et la marque à l'encre noire : PALAIS / DES TUILERIES sur l'une ; (accidents, renforts et restaurations à la ceinture) Quantity: 6 Haut. 88 cm, larg. 44 cm Height 34 2/3 in, width 17 1/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
29.03.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
29.03.2007
Sotheby's
Paris