PATEK PHILIPPE MONTRE DE POCHE N° 264163 / 157622. Vers : 1900. élégante montre de gousset Patek Philippe. Boîtier rond en or rose 14K. Double cuvette en or rose 14K poinçonnée de la crois de Calatrava et gravée en hongrois “Lechner Jozsef cs. Es kir udvari szallito alapittatott 1808 budapest ” traduit "Lechner Jozsef, société de transport et cour royale fondée en 1808 à Budapest.". Cadran blanc emaillé signé : « Patek Philippe Cie, Genève ». Chiffre arabes noir. Index bâtons et chemin de fer. Aiguilles feuilles acier bleuie. Trotteuse à 6 heures à aiguille feuille en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Patek Philippe numéroté 157622. Diamètre : 49 mm. Poids brut : 83.38 gr. An enamel and gold pocketwatch by Patek Philippe.F