Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

PATEK PHILIPPE (Montre Calatrava Médium

BIJOUX & MONTRES
12.10.2016
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.859 $ - 4.961 $
Zuschlagspreis:
5.166 €
ca. 5.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

BIJOUX & MONTRES
12.10.2016
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.859 $ - 4.961 $
Zuschlagspreis:
5.166 €
ca. 5.696 $

PATEK PHILIPPE (Montre Calatrava Médium - Or jaune réf. 3442/1), vers 1961 Élégante et rare montre classique de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses bec, lunette lisse (légère marque à 4h) et fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran doré avec index rayonnant et aiguilles lance. Remontoir siglé d’origine. Un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B), un bracelet en cuir Patek Philippe d’époque et un bracelet en galuchat rapporté à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 23-300 n° 787.662 Swiss. Diam. 28 mm. État : Bon état ( Écrin Patek Philippe rapporté et son extrait des archives de la Manufacture datant de 2016). (Poids brut 24.80 g).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
12.10.2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
12.10.2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501