Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.002 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.002 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.949 $

PARTIE DE SERVICE DE TABLE TOPOGRAPHIQUE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (GRINDLEY)
MARQUES IMPRIMEES POUR GRINDLEY/ENGLAND/SCENES/AFTER CONSTABLE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE TOPOGRAPHIQUE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (GRINDLEY) MARQUES IMPRIMEES POUR GRINDLEY/ENGLAND/scenes/after Constable A décor imprimé camaïeu gris de paysages d'après Constable, l'aile d'une frise moulée en relief, comprenant: deux soupières et leur couvercle (tailles différentes), une tazza, un crémier à plateau adhérent, deux plats, deux plats ovales (tailles différentes), quatre compotiers (tailles différentes), deux raviers, vingt-quatre assiettes creuses, quarante-huit assiettes, seize assiettes à dessert; petits accidents, éclats, fêlures Longueur du plat ovale: 36,5 cm. (14 3/8 in.) (104)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris