Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.202 $ - 2.936 $
Zuschlagspreis:
5.750 €
ca. 8.443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.202 $ - 2.936 $
Zuschlagspreis:
5.750 €
ca. 8.443 $

PARTIE DE SERVICE DE TABLE ORNITHOLOGIQUE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU XIXEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES CROISEES, DIVERSES MARQUES EN CREUX
PARTIE DE SERVICE DE TABLE ORNITHOLOGIQUE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU XIXEME SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES CROISEES, DIVERSES MARQUES EN CREUX A décor polychrome au centre d'un oiseau dans un paysage, l'aile à décor or d'une frise antique ornée de griffons affrontés et aiguières alternés entre deux larges filets or, comprenant un compotier coquille, deux petits compotiers godronnés (un éclat restauré sur le bord), deux compotiers ovales et douze assiettes, quelques usures à la dorure, petits éclats aux talons Diamètre des assiettes: 23,3 cm. (9 1/8 in.) (17)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.11.2007
Christie's
7 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.11.2007
Christie's
7 November 2007, Paris