Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.732 $ - 8.976 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 62.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.732 $ - 8.976 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 62.277 $

PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, CERTAINES MARQUES MEULEES A décor moulé en relief dit « Altozierrelief » et peint polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet brun sur le bord, comprenant : trois terrines ovales et leur couvercle avec une prise en forme de citron (de tailles différentes), deux plats ovales (de deux tailles), un grand compotier, deux petits compotiers, vingt-quatre assiettes, quatorze assiettes creuses ; petits éclats, égrenures Longueur de la grande terrine: 38 cm. (15 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris